Четверг, 25.04.2024, 19:16
ИМЦ Алексеевского района РТ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Срочные объявления [11]
Информационные письма [16]
Информатизация образования [11]
Приказы [10]
ЕГЭ [82]
Конкурсы [38]
Архив писем [16]
Родителям [4]
Поздравления [15]
Семинары [48]
Курсы повышения квалификации [4]
Итоговая аттестация [4]
Олимпиады [29]
Интернет [4]
Положения [16]
Разное [2]
Аттестация [7]
Программы [2]
Брошюры [2]
Для ознакомления [222]
Год спорта и здорового образа жизни [4]
Профсоюз работников образования [10]
Наш опрос
Куда бы вы предпочли сообщить о фактах коррупции?
Всего ответов: 312
Главная » 2009 » Октябрь » 29 » Месячник школьных библиотек
Месячник школьных библиотек
15:13

           С 2008 года Международная ассоциация школьных библиотек объявила октябрь – Международным месяцем школьных библиотек. Тема этого года: «Школьные библиотеки-крупным планом». В образовательных учреждениях Алексеевского муниципального района в октябре месяца была запланирована огромная программа мероприятий по проведению месячника школьных библиотек.

            В библиотеках школ района проводились различные формы мероприятий. Оформлялись стационарные и передвижные выставки на темы «Разные страны и культуры» (Ялкынская СОШ), «Магия чтения» (Куркульская СОШ), «Книги моего детства» (Ромодановская СОШ) и т.д.

            В рамках месячника проводились различные конкурсы: конкурс на лучший экслибрис для школьной библиотеки, конкурс юных поэтов «Книга – не просто какая-то небыль. Это мир настоящий с землею и небом!», конкурс «Лучшая статья о школьной библиотеке», конкурс рисунков, пропагандирующих чтения книг и т.д.

            Школьные библиотекари проводили анкетирование по теме «Нужна ли школьная библиотека?» среди учащихся, педагогов, родителей. Литературный вечер «От глиняной таблички к печатной страничке» с учащимися 10-11 классов состоялся в Куркульской СОШ. Различные литературные викторины, библиотечно-библиографические уроки, классные часы проводилось во всех школьных библиотеках. Также любой желающий мог поучаствовать в акции «Подари книгу библиотеке», подарив книгу школьной библиотеке.

            Руководитель РМО школьных библиотекарей Сибатова Е.А. успешно приняла участие в конкурсе докладов на педагогических чтениях  IV Республиканского Интернет-педсовета «Учитель XXI века», выступив с докладом на тему «Роль сетевых педагогических сообществ в повышении уровня инфокоммуникационной компетентности учителя».

            Но самым ярким мероприятием месячника была  экскурсия в г.Казань, организованная для школьных библиотекарей в рамках празднования Международного дня школьных библиотек.

Своими впечатлениями делятся школьные библиотекари района:

 

            Накануне нашего профессионального праздника, мы школьные библиотекари посетили столицу нашей республики город Казань. Экскурсионная программа получилась насыщенной и очень интересной.
Казань интересна историческими памятниками. Главной достопримечательностью города считается Кремль.
На территории Кремля привлекает внимание историческая жемчужина Ансамбля - Башня Сююмбике (одна из падающих башен мира).

Казань это и место встречи двух религий, что олицетворяют собой на территории Казанского Кремля - Благовещенский Собор, который был основан в 1552 году по приказу Ивана Грозного, Собор неоднократно горел и внешний облик его был восстановлен только в 1980е годы, и Мечеть Кул-Шариф, построенная в 1997-2005гг (по преданию, существовавшая одноименная мечеть была разрушена войсками Ивана Грозного при взятии Казани). Очень интересной получилась экскурсия в музей КГУ; посидели в аудитории, где занимались В.И. Ленин, Л.Н. Толстой.
Я привезла с собой столько прекрасных впечатлений! Хочу поблагодарить организаторов поездки: Баранову Н.А., Осянину В.А., Сибатову Е.А. и пожелать крепкого здоровья, удачи!!!

Библиотекарь Мокрокурналинской сош

А.Х. Шарафеева

 

 

Праздник, яркие воспоминания о котором останутся у каждого, устроили в последние дни октября школьные библиотекари. В честь празднования Международного дня школьных библиотек  устроили мы поездку в столицу Татарстана в город Казань. Совершили увлекательное путешествие по столичным улицам и проспектам. Побывали в КГУ имени В.И.Ульянова. За ней чередовала экскурсия по территории Казанского Кремля. Затаив дыхание,  мы ходили по залам мечети Кул Шариф.

               Далее мы поехали в Софийский собор. И вот перед нами чудотворная икона Казанской божьей матери. А какая интересная, удивительная история у этой иконы!

            После праздничного обеда прошлись по красивейшей улице Казани – улице Баумана.

            Программа была насыщенна, но мы старались всё увидеть, все запомнить.

    Мы очень признательны В.А.Осяниной и Н.А.Барановой за организацию этой поездки.

 

                                      Библиотекарь Подлесношенталинской СОШ

 Юртаева И.М.

 

 

20 октября все школьные библиотекари собрались около здания РОО, чтобы совершить поездку в г.Казань. Для нас, начинающих библиотекарей, это своего рода праздник. Поездка была удивительной! Мы посетили музей при университете, в котором учился Л.Толстой, Казанский Кремль, Мечеть Кул Шариф, храм с иконой Казанской богоматери. Наш экскурсовод познакомил нас не только с частичкой истории г.Казани, его улиц, но и оповестил о проектах развития и усовершенствования этой столицы.

Мы, библиотекари, слушали ее с огромнейшим удовольствием. За такой организованный «праздник» хочется поблагодарить начальника Отдела Образования Гилязова Д.А., методиста ИМЦ Баранову Н.А., руководителя РМО ШБ Сибатову Е.А. Огромное Вам спасибо за эту поездку, которая для нас стала подарком в честь празднования Международного дня школьных библиотек!

 

                                                                                  Библиотекарь Ромодановской СОШ

                                                                                  Фасахова Т.П.

 

 

 

 

Давненько  никуда не ездили. Все работа, суета, заботы - родные красоты повидать некогда.

20 октября коллектив школьных библиотекарей побывал в столице Татарстана - в Казани. Всех очень впечатлил красивый старинный город. Давно мечтали посмотреть на столь необычную  мечеть  Кул-Шариф,   ну  вот и сбылась мечта!

Побывали в Казанском Кремле, который защищается и охраняется Всемирной программой наследия ЮНЕСКО. Я  первый раз посетила  мечеть Кул-Шариф, и на меня она произвела неизгладимое впечатление.  После Кремля поехали в Казанский Богородицкий монастырь, где находится икона Казанской Божьей Матери. Монастырь расположен на том самом месте, где и была обретена икона в конце 16-го века. 

Побывали в музее  КГУ, где мы увидели подлинные вещи учёного Лобачевского, а также в зале, где учился  В.И.Ленин.

За эти три часа экскурсии немного утомились и торжественно отправились на обед в ресторан «Подворье замка», где нас встретили вежливые  официанты.

В ресторане  мы чувствовали себя как  на  настоящем судне с добрыми  пиратами.  За праздничным столом в честь  школьных библиотекарей  прозвучали слова  поздравления. 

Экскурсионная  программа  закончилась прогулкой  по улице Баумана.

Хочется выразить огромную благодарность организаторам экскурсии Гилязову Д.А., Осяниной В.А., Барановой Н.А. , которые   организовали для нас  настоящий праздник.

 

Библиотекарь Шаминской СОШ

 Сибатова Е.А.

 

            В этом году Баранова Надежда Анатольевна сделала нам, школьным библиотекарям района, приятный сюрприз в честь нашего профессионального праздника. Была организована интересная экскурсия в столицу нашей республики – город Казань.

            Проезжая по старым улицам Казани познакомились с историей города. Рядом со старыми улочками много новостроек. Казань всё больше преображается, становиться красивым, современным городом. Много было внесено нового в архитектуру города к его тысячелетию. И снова стройки, стройки – куда не посмотри – спортивные корты, стадионы, гостиницы. Казань готовится к универсиаде 2013 года. Не зря Казань получила статус – третьей столицы России. Это не только один из крупнейших промышленных и транспортных узлов России, но большой культурный центр.

            Посетив, музей Казанского Государственного Университета, мы были приятно удивлены тому, как много было сделано научных открытий в стенах этого старейшего ВУЗа.

             И, конечно же, мы посетили сердце Казани – белостенный Кремль. Это изюминка архитектуры не только Казани и Татарстана, но и России. А сейчас  этот памятник находится и под охраной ЮНЕСКО. Стены Кремля с тысячелетней историей! Сколько пришлось им увидеть и пережить за свои 10 веков? Очень много: и войны, и пожары. Но он сохранился до наших дней и красуется на высоком холме, поражая своей чистотой и красотой.

             Побывав в Кремле, нельзя не посетить красавицу мечеть Кол Шериф. И хотя она совсем недавно построена, но очень гармонично вписывается в ансамбль Кремля. Для себя я узнала много интересного не только об этой мечети, но и об исламе, об мусульманских традициях.

            Также посетили знаменитую новопредставленную  икону Казанской Божьей матери, преклонили головы перед святыней.

            Обедали мы в маленьком, уютном ресторанчике «Подворье замка», где нас вкусно накормили.

             А закончили свою экскурсию прогулкой по красивой пешеходной улице Баумана, которая выходит к проспекту Татарстан. Здесь открывается панорама на большие часы ручной работы, торговый дом «Кольцо», гостиницу «Татарстан».

            А потом по дороге домой мы ещё долго делились своими впечатлениями о поездке в Казань.

    

Денежкина О.В., библиотекарь  Ялкынской сош
 
 
 
 
 
 
 
Категория: Семинары | Просмотров: 1766 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024