Суббота, 20.04.2024, 08:50
ИМЦ Алексеевского района РТ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Срочные объявления [11]
Информационные письма [16]
Информатизация образования [11]
Приказы [10]
ЕГЭ [82]
Конкурсы [38]
Архив писем [16]
Родителям [4]
Поздравления [15]
Семинары [48]
Курсы повышения квалификации [4]
Итоговая аттестация [4]
Олимпиады [29]
Интернет [4]
Положения [16]
Разное [2]
Аттестация [7]
Программы [2]
Брошюры [2]
Для ознакомления [222]
Год спорта и здорового образа жизни [4]
Профсоюз работников образования [10]
Наш опрос
Какова главная причина распространения коррупции?
Всего ответов: 304
Главная » 2009 » Апрель » 6 » Курсы повышения квалификации школьных библиотекарей
Курсы повышения квалификации школьных библиотекарей
15:44

Отзывы о курсах школьных библиотекарей

 

… в период модернизации образования в работе библиотекаря произошли принципиальные изменения. Особое значение для  школьных библиотекарей приобретают такие качества,  как способность осваивать новые компьютерные и педагогические технологии, а также методики библиотечного обслуживая.

Именно по этой причине с 21по 25 марта на базе Алексеевской СОШ № 1  прошли курсы повышения квалификации школьных библиотекарей по проблеме «AБИС МАРК – SQL» :Методика внедрения в деятельность библиотек ОУ.

Грамотно спланированные занятия по обучению работе с автоматизированной библиотечной системой «МАРК-SQL», проводимые преподавателем ИРО Галиуллиной Дианой Рашидовной, позволили нам в короткие сроки освоить данную программу и уже применить в своей практической деятельности.

Мы считаем, что обучение по данной программе  очень своевременно, так как жизнь требует от нас необходимости повышения нашей информационной культуры. Благодаря этим курсам мы получили навыки работы на компьютере и в сети Интернет.

Можно с уверенностью сказать, что по окончании курса повышения квалификации мы  приобрели значительный запас как теоретических, так и практических знаний,  что  позволит нам более уверенно чувствовать себя в профессиональной деятельности и целенаправленно использовать полученные знания в повседневной работе.

Мы также думаем, что данные курсы это только самый начальный этап по внедрению в библиотечное дело новых информационных технологий. Но, несмотря на то, что на сегодняшний день мы пока не  блуждаем на просторах мировой паутины ИНТЕРНЕТА, появилась надежда, что и наши родные библиотеки в недалёком будущем будут выполнять функции медиатеки, разумно сочетая традиционные и новые технологии.

Коллектив школьных библиотекарей благодарит организаторов курсов за предоставленную возможность в освоение азов компьютерной грамотности.

Алексеевская творческая группа:

Е.А.Косова

А.М.Чеснокова

Ю.П.Лошкарева  и др.

 

 

…в ходе курсов в Алексеевском районе были рассмотрены проблемы автоматизации библиотечных процессов школьной библиотеки посредством программы АБИС «МАРК-SQL». Занятия проводились в форме деловой игры, рассматривая каждый этап оформления книги в отдельности, начиная с процесса комплектования и до выдачи книги читателю.

 Данные курсы стали основой для дальнейшего освоения изучаемой программы и активного внедрения ее во все технологические этапы библиотечных процессов осуществляемых  школьной библиотекой.

Слушатели курсов показали, высокие уровень библиотечной работы, желание осваивать и использовать новые технологии в своей деятельности.

 

Галиуллина Д.Р., ст. библ. ИБЦ ИРО РТ

 

 

… старший библиотекарь ИБЦ ИРО РТ Галиуллина Диана Рашидовна в доступной форме  объяснила  работу  в данной программе.  Именно практическая работа дала  мне   уверенность в дальнейшей работе. 

Ранее при работе в данной программе возникали  различные вопросы, которые разрешились в один «миг»,  посетив курсы Дианы Рашидовны. Благодаря новым технологиям мы, библиотекари,  теперь можем напрямую задавать вопросы, связанные с работой в данной программе  в форуме на сайте ИРО РТ.

Я  подтвердила свои знания, посетив курсы:  научилась создавать и сохранять базу данных, комплектовать фонд, составлять акты, работать с периодическими изданиями, и многое другое.  Курсы мне понравились, я довольна. Мне было легко работать.

 

 

Руководитель МО школьных библиотекарей   

                           Сибатова Е.А.

 

... курслар бик кирәкле һәм файдалы иде. Мәктәп китапханәсенә диеп бирелгән компьютерларда үзебез аңлаганча эшләү белән Диана Рәшит кызы өйрәткәнчә тутыру шактый нык аерыла икән. Дүрт көн компьютер артында утырсак та, бу эш безне ялыктырмады, ә киресенчә вакытның үткәнен сизми дә калдык. Ачык йөзле, һәр кешегә дә игътибарлы Диана Рәшит кызы авырсынмыйча, һәрберебезнең янына килеп, безгә бик күп яңа мәгълумат бирде. Аның шундый түземле, сабыр булуы, һәрберебезнең хәленә кереп аңлатуы безгә бик ошады.

         Аңа киләчәк тормышында һәм хезмәт юлында сәламәтлек, бәхет,  зур уңышлар теләп калам.

                 

                                                                       Югары Татар Майнасы төп мәктәбе китапханәчесе

Хөснетдинова Лилия Сәлимовна

 

 

       … эти курсы библиотекари очень ждали. Потому что, начиная работать в этой программе, возникало много вопросов. Прошли курсы очень интересно, насыщенно. Диана Рашидовна все очень доходчиво объясняла, отвечала на многие наши вопросы. Кроме работы в библиотечной программе,  мы занимались созданием своей электронной почты.  Эти курсы дали нам очень многое.

             

                                                                                                           И.М.Юртаева.

                                                                              библиотекарь Подлесношенталинской СОШ


Категория: Курсы повышения квалификации | Просмотров: 3360 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024