Пятница, 26.04.2024, 10:48
ИМЦ Алексеевского района РТ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Срочные объявления [11]
Информационные письма [16]
Информатизация образования [11]
Приказы [10]
ЕГЭ [82]
Конкурсы [38]
Архив писем [16]
Родителям [4]
Поздравления [15]
Семинары [48]
Курсы повышения квалификации [4]
Итоговая аттестация [4]
Олимпиады [29]
Интернет [4]
Положения [16]
Разное [2]
Аттестация [7]
Программы [2]
Брошюры [2]
Для ознакомления [222]
Год спорта и здорового образа жизни [4]
Профсоюз работников образования [10]
Наш опрос
Какова распространенность взяточничества в повседневной жизни?
Всего ответов: 306
Главная » 2010 » Июль » 8 » Зональная научно-практическая конференция «Система воспитания и развития ребёнка с опорой на его индивидуальные особенности»
Зональная научно-практическая конференция «Система воспитания и развития ребёнка с опорой на его индивидуальные особенности»
21:12

140-летию со дня рождения великого педагога Марии Монтессори была посвящена зональная научно-практическая конференция «Система воспитания и развития ребёнка с опорой на его индивидуальные особенности», прошедшая  6 июля в Алексеевской школе №1.

            Программа проведения включала и экскурсию по Музею родного края, и посещение детского сада №3 «Петушок», и приветствие воспитанников ДОУ,  и ознакомление с творческими лабораториями педагогов ДОУ, и, конечно, работу секций по следующим направлениям: «Аналитическая деятельность, контроль, руководство» /руководитель – В.П.Смелова, главный специалист отдела образования/; «Сохранение и укрепление здоровья», «Формирование творческой активности» /руководитель – И.В.Федотова, зав. д/с №5 «Солнышко»/; «Интеллектуальное развитие дошкольников» /руководитель – С.В.Медвежонкова, зав. д/с №2 «Зайчик»/. С приветственным словом выступил Н.П.Чурин, заместитель руководителя исполнительного комитета.

В работе секций приняли участие методисты информационно-методических центров, педагогические и руководящие работники дошкольных образовательных учреждений Алексеевского, Чистопольского, Спасского муниципальных районов.

Был обсуждён широкий круг вопросов:

- совершенствование управленческого мастерства;

- диагностика и коррекция различных видов отклонений в развитии детей;

- использование инновационных и информационных технологий в работе, в т.ч. при обучении татарскому языку;

- сохранение и укрепление здоровья;

- развитие интеллектуальных и творческих способностей дошкольников.

В результате работы секций были определены главные приоритеты, участники конференции считают важными и поддерживают следующие направления дальнейшей деятельности:

1. Своевременное выявление и педагогическое сопровождение детей с разными возможностями и способностями.

2. Активное применение педагогами и руководящими работниками эффективных технологий, методик обучения, здоровьесбережения и управления.

3. Расширение возможностей творческого общения с коллегами, трансляции и обмена инновационным опытом путём участия в сетевых сообществах, публикаций в СМИ, издательской деятельности.

4. Участие руководящих и педагогических работников ДОУ в конкурсах различного уровня, на получение Грантов, в т.ч. посредством Интернет.

5. Привлечение родителей к осознанному педагогическому воздействию на детей в процессе повседневного общения.

            Присутствующие отметили высокий уровень подготовки и проведения конференции, содержательность выступлений, их актуальность и практическую значимость.

            Представители Спасского и Чистопольского районов высказали слова благодарности за радушный приём, интересную программу, возможность трансляции опыта работы и выразили надежду на дальнейшее тесное и плодотворное сотрудничество.

            В рамках подготовки к конференции среди воспитателей ДОУ был объявлен районный смотр-конкурс творческих лабораторий «Сенсорное развитие детей в условиях ДОУ», итоги которого были объявлены на пленарном заседании:

- абсолютный победитель – О.В.Лёвшина, воспитатель МДОУ Алексеевский д/с №3 «Петушок»;

- II место – Долганова М.А., воспитатель МДОУ Сахаровский д/с №33 «Солнышко»;

- III место поделили: Т.Ю.Гервасьева, воспитатель МДОУ д/с №5 «Солнышко» и Р.Д.Хушанова, воспитатель МДОУ Мокро-Курналинский д/с №16 «Колосок».

            И победителям конкурса, и участникам конференции, педагогам всех детских садов желаю удачи, творческих находок, энергии, здоровья, веры в себя и своих воспитанников.

             

Категория: Для ознакомления | Просмотров: 546 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024