Пятница, 26.04.2024, 07:37
ИМЦ Алексеевского района РТ
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Срочные объявления [11]
Информационные письма [16]
Информатизация образования [11]
Приказы [10]
ЕГЭ [82]
Конкурсы [38]
Архив писем [16]
Родителям [4]
Поздравления [15]
Семинары [48]
Курсы повышения квалификации [4]
Итоговая аттестация [4]
Олимпиады [29]
Интернет [4]
Положения [16]
Разное [2]
Аттестация [7]
Программы [2]
Брошюры [2]
Для ознакомления [222]
Год спорта и здорового образа жизни [4]
Профсоюз работников образования [10]
Наш опрос
Какова распространенность взяточничества в повседневной жизни?
Всего ответов: 306
Главная » Семинары
« 1 2 3 4 5 »
   В марте месяце прошли три семинара учителей естественного цикла. На базе Алексеевской средней общеобразовательной школы №1 - семинар для учителей химии по теме "Развитие самостоятельности и познавательной активности учащихся на основе применения ИКТ" и для учителей физики и биологии на тему "Педагогические технологии на уроках как основа формирования коммуникации учащихся", на базе Левашовской сош - для учителей географии "Развитие познавательной активности и творческой способности учащихся на основе применения технологии исследовательско-проектной деятельности". Во время семинаров учителя прослушали теоретический материал по темам семинара, посмотрели открытые уроки, мастер-классы, имели возможность участвовать в деловой игре, в работе групп по определенным технологиям, прослушали информацию с курсов тьюторов..... Читать далее..... + фотографии
Категория: Семинары | Просмотров: 703 | Добавил: admin | Дата: 01.04.2010

   16 марта на базе Среднетиганской средней школы прошло очередное заседание районного методического объединения учителей русского языка и литературы школ с родным (нерусским) языком обучения на тему "Подготовка учащихся к ЕГЭ на основе использования инновационных технологий".
     Учителя посетили и проанализировали открытые уроки и внеклассные мероприятия, подготовленные педагогами Среднетиганской средней средней школы Камаловой Э.М. и Ахмитзановой М.К. Учитель Большетиганской средней школы Кадирова Г.С., которая обучалась на курсах тьютеров, выступила с информацией о курсах, обратив особое внимание на тему "Подготовка к сочинению по прочитанному тексту".
     Работа была продолжена в форме "круглого стола" на тему "Формы и приемы работы работы по подготовке учащихся к сдаче ЕГЭ". Опытом работы по этой проблеме поделилась Горбунова Н.А. (Чувашскомайнская сош), Валеева И.С. (Подлесношенталинская школа), Фатыхова Р.С. (Сухокурналинская школа). В ходе "круглого стола" была представлена видеопрезентация "Проблема текста" (Подготовка учащихся к выполнению задания C единого государственного экзамена). В заключение учителя тепло поздравили с юбилейными датами своих коллег КамаловуЭ.М. и Гафиатуллину Ф.Г.
Категория: Семинары | Просмотров: 561 | Добавил: admin | Дата: 25.03.2010

   4 марта на базе Алексеевской средней школы №2 прошло очередное заседание районного методического объединения учителей русского языка и литературы школ с русским языком обучения на тему "Формирование и развитие навыков грамотного письма, речевых навыков на уроках русского языка и литературы и во внеурочное время".
   Учителя посетили урок русского языка в 10 классе на тему "Подготовка к сочинению по прочитанному тексту" - учитель - лауреат премии Президента РФ в номинации "Лучшие учителя" в рамках приоритетного национального проекта "Образование". Лауреат районного конкурса "Учитель года - 2010" Онучина Е.А. провела мастер-класс на тему "Поэтическая мастерская", учитель Билярской средней школы Паранева О.В., которая обучалась на курсах тьютеров, рассказала о том, как избежать ошибок при подготовке учащихся к сдаче ЕГЭ. Затем был проведен "круглый стол" по теме заседания, на котором поделились опытом формирования речевой грамотности учащихся учителя Толпегина Л.А., Бочкарева Н.Ю. (Алексеевская сош №1), Абдуллина О.А. (Шаминская сош), Демидова Т.Л., Евсягина Л.Е. (Левашовская сош), Сорокина Л.П. (Реченская сош). Рабочая группа, состоящая из учителей Параневой О.В., Бочкаревой Н.Ю., Зайнуллиной Г.Х. проанализировали представленные учителями рабочие программы и предложили рекомендации по их доработке. Оптимальное сочетание теоретического материала с практической деятельностью способствовало плодотворной работе, вызвало искреннюю заинтересованность учителей.
Категория: Семинары | Просмотров: 604 | Добавил: admin | Дата: 09.03.2010

   26 февраля 2010 года на базе ЦДТ состоялся семинар-практикум учителей технологии по теме "Кладовая радости". В рамках данного мероприятия учителя технологии работали в 6 мастерских "Лоскутная техника", мастер - учитель технологии, педагог дополнительного образования 1 квалификационной категории Алексеевской сош №3, Игнарина О.В.; "Кружевоплетение на коклюшках", мастер учитель технологии Алексеевской сош №1, педагого дополнительного образования 1 квалификационной категории Романченко О.В.; "Цветы из ткани", мастер - учитель технологии 1 квалификационной категории Алексеевской сош №2 Баязитова Э.Т.; "Цветы из лент" учитель технологии, педагог дополнительгого образования Куркульской сош Осянина М.В.; "Волшебная изонить" - педагог дополнительного образования ..... Читать далее.....
Категория: Семинары | Просмотров: 685 | Добавил: admin | Дата: 05.03.2010


     15 января 2010 года, в рамках заседания районного методического объединения учителей физики, на базе Алексеевской средней школы №2 проводился семинар по теме: "Методика проведения занятий с использованием технологии критического мышления".
     В ходе семинара учитель физики высшей квалификационной категории Муртазина Н.М. дала открытый урок в 7 классе по теме: "Увеличение и уменьшение механического давления", используя базовую модель урока данной технологии. Учащиеся во время актуализации знаний смогли дать прогноз предстоящей информации и поднять проблемные вопросы, на которые должны были получить ответы. На уроке можно было увидеть такие формы работы как самостоятельная работа над текстом, составление опорных схем, решение экспериментальной задачи и выполнение тестовых заданий. Занятие проводилось на высоком методическом уровне.
     На следующем этапе заседания Хуснуллина Л.А. (ACOШ №1) показала мастер-класс "Модельный урок" - "Взаимное обучение" в 8 классе по теме: "Электризация тел", Тюрина Г.М. (Билярская сош) - "Зигзаг" в 9 классе по теме: "Величины, характеризующие колебательное движение". Учителя поделились опытом организации работы с учащимися по самостоятельному изучению материала по представленным приемам. Во время семинара рассматривались вопросы по подготовке учащихся к ЕГЭ (решение качественных и количественных задач по разделу "Молекулярная физика" - Абакумов А.Н. - учитель высшей квалификационной категории Куркульской сош и решение задач уровня С на применение закона сохранения энергии и импульса - Логинова Р.Н. - учитель высшей квалификационной категории Большеполянской сош).
     Выступления были конкретные и содержательные. Семинар получил высокую оценку.
Категория: Семинары | Просмотров: 478 | Добавил: admin | Дата: 19.01.2010

22.12.09 на базе АСОШ №1 состоялся семинар учителей начальных классов по теме «Групповая работа как фактор повышения качества образования». Открытый урок во втором классе по теме «Уравнения» давал учитель первой квалификационной категории Крайнова В.Н..  Структура урока соответствовала требованиям ФГОСТ второго поколения, учащиеся сами ставили проблему, строили алгоритм решения и под чутким руководством учителя пришли к самоанализу, рефлексии, многие работы и самопроверку осуществляли в парах. На уроке применялась мультимедиа аппаратура, интерактивная доска.
     Не менее интересным прошел и классный час в третьем классе по теме «Душевное здоровье человека», который провел учитель первой квалификационной категории Тазеева О.М.. Также применялась мультимедиа аппаратура, дети работали в группах, создали «аптеку» душевного здоровья.
     Затем учителя прослушали выступление учителя первой квалификационной категории Косовой Т.А. по теме семинара из опыта работа. Выступление включало и теорию, и практику работы педагога,  было глубоким, полным, перечислены все  виды групповой работы, распределение детей в группы, отмечены результаты работы учителя.
     На семинаре обсуждались вопросы о  структуре тематических планов, о рабочих программах, об их обсуждении в МО учителей начальных классов, составлении и оформлении. По отзывам учителей, семинар получил высокую оценку.  Приняты следующие рекомендации:
     1. Материалы семинара напечатать в республиканских печатных изданиях;
     2. Опыт работы учителей АСОШ №1 применять в своей работе;
     3. По итогам семинара выпустить районный сборник;
     4. Тематические планы составлять согласно данной структуре, начать работу над созданием рабочих
         программ.
Категория: Семинары | Просмотров: 641 | Добавил: admin | Дата: 31.12.2009

   В период с 9 по 19 декабря в районе на базе Алексеевской №1 и Большеполянской средних общеобразовательных школ состоялся ряд установочных обучающих семинаров по новому основному курсу Программы Intel "Обучение для будущего". В обучении приняли участие более 50 педагогов из всех образовательных учреждений района. В ходе семинаров участники познакомились с методом проектной деятельности главной целью которого является подготовка учителей школ к организации эффективного процесса обучения с использованием информационно-коммуникационных технологий. На семинарах много говорилось о достоинствах этой технологии обучения. К ним в первую очередь относится то, что учебные проекты позволяют проследить связи между различными школьными дисциплинами, развивать у учащихся мыслительные умения, вовлечь школьников в активный процесс обучения. Результатом обучения педагогов должен стать учебный проект по своему предмету, размещенный на специально предусмотренном для обучения ресурсе ИнтеВики (http://wiki.iteach.ru). Защита педагогами портфолио проектов предполагается в середине января 2010 года. Слушатели курсов, успешно защитившие свой проект, получат удостверения  ИРО РТ о повышении квалификации в области инфокоммуникационных технологий по новому методу Проектной деятельности в информационной среде 21 века в в объеме 72 часов. Фотографии с семинаров.....

Категория: Семинары | Просмотров: 638 | Добавил: admin | Дата: 21.12.2009

     13 ноября 2009г в рамках заседания районного методического объединения учителей биологии на базе Куркульской средней школы проводился семинар учителей биологии по теме: «Работа учебной литературой как способ формирования информационной культуры школьников на уроках биологии». В ходе семинара учитель биологии высшей квалификационной категории Абкумова В.П. дала открытый урок по модульной технологии в 11 классе по теме: «Доказательство эволюции». На данном уроке учащиеся выполняли задания 8-ми модулей с использованием учебника и дополнительной информации. Урок проводился на высоком методическом уровне. На следующем этапе семинара учитель Чувашскомайнской школы Горбунова Н.Н. показала Мастер - класс по технологии критического мышления «Модельный урок»-«Зигзаг» в 7 классе по теме : «Класс паукообразные» Учитель поделилась опытом организации самостоятельного изучения нового материала учащимися по этой технологии. Во время семинара рассматривались вопросы по подготовке учащихся к ЕГЭ по биологии. Из опыта работы выступала Банницына С.Л.(АСОШ№2) по теме «Работа с биологическими терминами как одно направлении к успешной подготовке к ЕГЭ по биологии». Мастер- класс и выступление были конкретные и содержательные. Семинар получил высокую оценку.
Категория: Семинары | Просмотров: 659 | Добавил: admin | Дата: 17.12.2009

     С 2008 года Международная ассоциация школьных библиотек объявила октябрь - Международным месяцем школьных библиотек. Тема этого года: "Школьные библиотеки-крупным планом". В образовательных учреждениях Алексеевского муниципального района в октябре месяца была запланирована огромная программа мероприятий по проведению месячника школьных библиотек.
    В библиотеках школ района проводились различные формы мероприятий...  Читать далее........
Категория: Семинары | Просмотров: 1766 | Добавил: admin | Дата: 29.10.2009



     20 декабря 2008 года Информационно-методический центр проводил районный семинар директоров школ по теме: "Профильное и предпрофильное обучение: опыт, проблемы, пути решения".
     В работе семинара приняли участие 25 директоров школ, администрация Алексеевского аграрного колледжа, методисты Информационно-методического центра. Программа семинара предусматривала практическую и теоретическую части. Анализ состояния предпрофильной подготовки профильного обучения в районе представила Тарасова Н.А. - директор ИМЦ. В практической части были показаны уроки в профильных и предпрофильных классах на базе учебных заведений: МОУ Алексеевская средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением отдельных предметов и Алексеевский аграрный колледж. Урок математики в 9Б классе "Решение систем нелинейных уравнений" (математический предпрофиль) показал Полыгалов Ю.Г. - учитель 1 квалификационной категории, урок русского языка в 9А классе "Повторим орфографию (глагол и глагольные формы)" - социальный предпрофиль показала Онучина Е.А., урок-игру по праву в 11А классе "Калейдоскоп семейного права" дала Мишанина С.Н. - учитель 1 квалификационной категории. В Алексеевском аграрном колледже урок по технологии "Основы комплектования машинно-тракторных агрегатов" (агротехнический профиль) показал Истомин А.А. - преподаватель высшей квалификационной категории, кандидат сельскохозяйственных наук. Элементы уроков-практикумов обучения вождению на тракторе МТЗ-1221 и автомобиле .....  Читать дальше...»
Категория: Семинары | Просмотров: 1772 | Добавил: admin | Дата: 24.12.2008

Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024